Die diesjährige Tour de Prignitz rückt immer näher. Start der Tour ist am 31. Mai 2018 um 10.00 Uhr auf dem Gutshof in Heiligengrabe. Das Heiligengraber Fahrerfeld wird sich dann über eine idyllische Route von Heiligengrabe über Maulbeerwalde und Zaatzke nach Jabel begeben. Hier wartet um etwa 11.00 Uhr ein bunter Mittagsstopp auf die Radler. Danach geht die Etappe weiter über Liebenthal, Papenbruch, Karstedtshof und Christdorf nach Königsberg. Dort findet um etwa 13.20 Uhr der Kulturstopp am Königsberger See statt. Gut erholt geht es dann weiter über Bork, Stolpe und Bantikow nach Wusterhausen. Um 15.30 Uhr werden die Radler der 1. Etappe dann herzlich auf dem Marktplatz in Wusterhausen empfangen.
Anmelden können Sie sich ab 9.00 Uhr auf dem Gutshof (großer Parkplatz) des Klosters Stift zum Heiligengrabe. Die Teilnahme ist kostenlos. Gerne können Sie die Tour als Ausflug für die ganze Familie nutzen. Die Route von Heiligengrabe nach Wusterhausen beträgt ca. 52 Kilometer. Die Verpflegung ist durch die Firma „Lucullus“ gesichert. Wie in jedem Jahr bringt der Veranstalter Sie und Ihr Fahrrad am späten Nachmittag gegen einen kleinen Obolus mit Bussen wieder zum Startort zurück.
Wir wünschen Ihnen eine tolle Tour bei strahlendem Sonnenschein!