Vom 31. Mai bis 5. Juni findet die Tour-de-Prignitz 2010 bei hoffentlich bestem Wetter und unter großer Beteiligung von einheimischen Radlern, Fahrrad-Touristen und Urlaubern statt, die auf sechs Etappen die Prignitz mit ihren landschaftlichen Reizen sowie Sehenswürdigkeiten erkunden werden.
Hier die Etappen der diesjährigen Prignitzer Fahrrad-Tour im Überblick:
1. Etappe Montag, 31. Mai 2010:
Perleberg – Wittenberge ; Pausenstopp: Cumlosen Kulturstopp: Laaslich, Alter Dorfanger
2. Etappe Dienstag, 01. Juni 2010:
Wittenberge – Pritzwalk; Pausenstopp: Groß Buchholz Kulturstopp: Kuhsdorf, Alte Wehrkirche
3. Etappe Mittwoch, 02. Juni 2010:
Pritzwalk – Wusterhausen; Pausenstopp: Dannenwalde Kulturstopp: Bantikow, Schloss Bantikow
4. Etappe Donnerstag, 03. Juni 2010:
Wusterhausen – Heiligengrabe; Pausenstopp: Königsberg Kulturstopp: Blumenthal, Hölzener Aussichtsturm
5. Etappe Freitag, 04. Juni 2010:
Heiligengrabe – Meyenburg; Pausenstopp: Blesendorf Kulturstopp: Jabel, Zentrum Runddorf
6. Etappe Sonnabend, 05. Juni 2010:
Meyenburg – Perleberg; Pausenstopp: Laaske Kulturstopp: Seddin, Alte Kirche
Für Heiligengrabe und Umgebung werden die vierte sowie füfte Etappe am 3. und 4. Juni 2010 quasi zur “Tour de Heiligengrabe” , denn neben Ziel- und Startort für je eine Etappe finden die Pausen sowie Kulturstopps an diesen zwei Tagen ausschließlich im Gemeindegebiet von Heiligengrabe statt, worüber Bürgermeister Holger Kippenhahn erfreut ist und hiermit alle Bürger sowie Besucher der Gemeinde Heiligengrabe herzlich zur Teilnahme an der Tour de Prignitz 2010 einlädt.
Weitere Info´s zur Fahrradtour: Tour de Prignitz 2010